Geschenk für Bekannte

Überrasche deine Bekannten mit einem unvergleichlichen Geschenk aus unseren Kategorien Reisen, Bewegung und Vergnügen. Denn du weißt ja, kleine Geschenke erhalten die Freundschaft.
Überrasche deine Bekannten mit einem unvergleichlichen Geschenk aus unseren Kategorien Reisen, Bewegung und Vergnügen. Denn du weißt ja, kleine Geschenke erhalten die Freundschaft.
Weitere Filter

Kurzurlaub am Meer für 2
- Jochen Schweizer Gutschein für bis zu 4 Übernachtungen für 2 Personen
- Zuzahlung zur Halbpension verpflichtend*
- Freie Hotel-Auswahl aus ca. 90 Hotels am Meer in Italien, Spanien, den Niederlanden und vielen weiteren europäischen Ländern
- Gutschein 3 Jahre gültig ab Ende des Kaufjahres
*Mit dem Hotelgutschein kannst du bis zu 4 Übernachtungen für 2 Personen im Doppelzimmer ohne Verpflegung buchen. Vor Ort musst du noch die Halbpension (Frühstück und Abendessen) dazubuchen. Die Preise dafür können durch Klick auf das jeweilige Hotel in der Hotelliste eingesehen werden.
Beispielrechnung Hotel Villa al Mare, Ischia: Gutscheinwert 69,90 € plus Halbpension pro Person und Nacht 45,00 €, dies entspricht einem Gesamtpreis von 429,90 € bei einem Aufenthalt von 4 Nächten und 2 Personen.
Du sparst bis zu 30 % zur offiziellen Hotelrate inkl. Halbpension!

Nachtbogenschießen Hintermoos-Maria Alm
- Theoretische Einführung in das Bogenschießen
- Übungen zur Körperhaltung und zum Bewegungsablauf
- Praktische Ziel- und Schießübungen
- Parcours mit Fackelbeleuchtung und 3D-Attrappen
- Betreuung und Einweisung durch einen erfahrenen Instruktor
- Professionelle Leihausrüstung

Schmuckwerkstatt Neusiedl am See
- Material, Utensilien, Ausrüstung und große Auswahl an Zubehör
- Betreuung und Anleitung durch einen professionellen Kursleiter
- Lerne den Umgang mit UV Resin
- Ein Probeschmuckstück und zwei Schmuckstücke nach Wahl erstellen
- 1 Glas Frizzante/Getränk
- Dein Werk als Andenken zum Mitnehmen
Passt immer:Unsere Geschenkboxen
Weißwurst Seminar
- Informationen (plus Historie/ Herkunft) rund um die Wurst
- Herstellung und Zubereitung
- Fachmännische Verkostung der frischen Weißwürste
- Mit Original Weißwurstsenf und ofenfrischer Brez’n
- 1 Weißbier im Preis inklusive
Immer das richtige Geschenk:
Du bist dir nicht sicher, ob dein gewähltes Erlebnis passt? Kein Problem, denn es ist bequem für jedes andere unserer Erlebnisse einlösbar.
Essig und Öl Verkostung Wien
- Welcome Drink der Saison
- Ausgewählten Antipasti und Feinkost Spezialitäten
- Klassische und saisonale Gerichte zubereitet mit feinen Balsamico Essigen, herzhaften Ölen und ausgesuchter Feinkost
- Ausgesuchte Weine
- Geschmackvolle Rezept-Erlebnisse
Schnupper-Reitkurs
- Kennenlernen des Pferdes
- Reitkurs mit Einweisung in den Umgang mit Pferden
- Mindestens 30 Minuten auf dem Pferd
- Intensiver Kontakt bei der Pferdepflege
- Satteln und erstes Aufsteigen
- Gemütlicher Ausritt oder Spaziergang
- Gerne machen wir ein Erinnerungsfoto mit Ihrem Pferd
Jodelkurs in Österreich
- 1 ½ -stündiger Jodelkurs in Österreich
- Erfahrener Jodeltrainer
- Übungen zur Stimmbildung
- Erlernen der Atemberuhigung und Reflexatmung
- Kennenlernen unterschiedlicher Jodel-Typen
- Jodelgeschichte
- Jodeldiplom
Bauernhof Besuch Mertingen
- After Work-Erlebnis auf dem Bauernhof
- Kühe treiben, misten & einstreuen
- Fütterung der Tiere und Vorbereitung des Stalls
- Brotzeitbrettle mit einem Liter Rohmilch
- Kleiner Umtrunk zum Abschluss
- Frische Milch zum Mitnehmen
Schlossbesichtigung Burg Liechtenstein (1 Std.)
- 1-stündige Schlossbesichtigung auf Burg Liechtenstein
- Besichtigung einer fast 900-jährigen Burg- und Familiengeschichte
- Österreichs einzige Stammburg eines regierenden Fürstengeschlechtes
Flexibles Geschenk Zur Hochzeit
- Wertgutschein ab 20 Euro flexibel wählbar
- Einlösbar in über 9.000 Erlebnisse
- 10 Jahre gültig ab Ende des Kaufjahres
- Mit passender Geschenkverpackung erhältlich inkl. goldener Veredelung: gold glänzende Schrift sowie Farbakzente
- Per Post oder PDF erhältlich
Flexibles Geschenk Zur Hochzeit
- Wertgutschein ab 20 Euro flexibel wählbar
- Einlösbar in über 9.000 Erlebnisse
- 10 Jahre gültig ab Ende des Kaufjahres
- Mit passender Geschenkverpackung erhältlich inkl. goldener Veredelung: gold glänzende Schrift sowie Farbakzente
- Per Post oder PDF erhältlich
Weinwanderung Ingelheim am Rhein für 2 (2,5 Std.)
- 2,5-stündige Weinwanderung in Ingelheim am Rhein für 2
- GPS gesteuerter Rundgang (ca. 5km) via App
- Informationen & Rätselfragen rund ums Thema Wein & Weinbau sowie touristische Inhalte
- Panoramastopps
- Begrüßungs-Secco
- Leichter Kühlrucksack & 2 Weinglashalter (als Geschenk)
- 1x Weiß- oder Roséwein (0,75l)
- 1x Mineralwasser (0,7l)
Weinseminar Gurk
- Fachlich kommentierte Verkostung von 8 verschiedenen Weinsorten
- Einführung in den Herstellungsprozess, Aromen, Nosing und Tasting
- Wasser und Brot zum Neutralisieren
- Kleiner Imbiss in der Pause
Geschenk für Bekannte – stilvoll überraschen, ohne zu viel preiszugeben
Dein Geschenk-Moment beginnt hier
Ein Geschenk für Bekannte zu finden, ist eine besondere Herausforderung. Du kennst die Person – aber nicht gut genug für etwas Persönliches. Du möchtest Wertschätzung zeigen – aber nicht übertreiben. Es soll originell sein, aber neutral. Hochwertig, aber nicht zu intim.
Genau hier liegt die Kunst.
Ob Geburtstagsgeschenk für Bekannte, kleines Weihnachtsgeschenk, Mitbringsel zur Einladung oder Aufmerksamkeit für neue Nachbarn – das perfekte Präsent bewegt sich zwischen Distanz und Herzlichkeit. Es zeigt: Ich habe an dich gedacht, ohne Grenzen zu überschreiten.
Erlebnisgeschenke sind dafür ideal. Sie sind persönlich genug, um Eindruck zu hinterlassen, aber offen genug, damit die beschenkte Person selbst entscheidet, wann, wie und mit wem sie das Erlebnis genießt. Ein Gutschein für ein Dinner, eine Weinverkostung, ein Wellnesstag oder einen kreativen Workshop ist stilvoll, flexibel und universell einsetzbar.
Statt der klassischen Flasche Wein oder Pralinen bringst du ein Gesprächsthema mit. Statt Staubfänger schenkst du Erinnerungen – und genau das bleibt.
Für welche Anlässe eignet sich ein Geschenk für Bekannte?
- Geburtstag
- Weihnachten
- Einladung zum Essen
- Einzug
- Dankeschön
- Wichteln
- Kleine Aufmerksamkeit zwischendurch
Wenn du dich fragst: Was schenkt man jemandem, den man nicht gut kennt? – die Antwort lautet: etwas, das Möglichkeiten eröffnet.
Daten & Fakten zu Geschenken für Bekannte
- Besonders gefragt sind neutrale Geschenkideen, die keinen zu persönlichen Bezug erfordern.
- Klassische Anlässe sind Geburtstag, Weihnachten, Einladungen oder ein Einzug.
- Hohe Nachfrage nach kleinen Geschenken mit großer Wirkung.
- Erlebnisgutscheine bieten maximale Flexibilität durch freie Terminwahl.
- Ideal für Menschen, die „schon alles haben“.
- Geeignet als Geschenk für Nachbarn, Kollegen oder entfernte Bekannte.
- Stilvoller als klassische Mitbringsel wie Blumen oder Wein.
- Emotionaler Mehrwert durch gemeinsame oder individuelle Erlebnisse.
FAQ – Häufige Fragen zu Geschenk für Bekannte
Was ist ein passendes Geschenk für Bekannte?
Ein neutrales, hochwertiges Geschenk ohne zu persönliche Note – zum Beispiel ein Erlebnisgutschein oder eine kulinarische Erfahrung.
Was schenkt man jemandem, den man nicht gut kennt?
Etwas Universelles wie ein Dinner-Erlebnis, eine Weinverkostung oder einen Wertgutschein zur freien Auswahl.
Eignet sich ein Erlebnisgeschenk für Bekannte?
Ja, weil es flexibel einlösbar ist und die beschenkte Person selbst entscheiden kann, wann das Erlebnis stattfindet.
Wie viel Geld sollte man für Bekannte ausgeben?
Das hängt vom Anlass ab – entscheidend ist nicht der Preis, sondern die Geste und die Qualität des Geschenks.
Was schenkt man Bekannten, die schon alles haben?
Erlebnisse statt Dinge. Momente lassen sich nicht doppelt besitzen und wirken deshalb besonders.
Ist ein Gutschein für Bekannte unpersönlich?
Nein – wenn er für ein konkretes Erlebnis steht, wirkt er durchdacht und stilvoll.
Was eignet sich als kleines Weihnachtsgeschenk für Bekannte?
Kulinarische Erlebnisse, kreative Workshops oder Wertgutscheine sind eine elegante Alternative zu Sachgeschenken.
Was ist eine gute Geschenkidee für eine Einladung?
Ein besonderes Erlebnis statt eines klassischen Mitbringsels zeigt Wertschätzung und bleibt in Erinnerung.
Für wen ist ein Geschenk für Bekannte ideal?
Ein Geschenk für Bekannte ist ideal für alle, die Wertschätzung zeigen möchten, ohne zu persönlich zu werden. Für Nachbarn, die Pakete annehmen. Für Kollegen außerhalb des engen Teams. Für neue Bekanntschaften. Für Menschen im erweiterten Freundeskreis. Für Gastgeberinnen und Gastgeber.
Kurz: Für alle, bei denen Nähe besteht – aber keine Intimität.
Gerade hier wirken originelle Geschenkideen für Bekannte stärker als Standardlösungen. Sie zeigen Stilgefühl und Aufmerksamkeit, ohne ein Risiko einzugehen.
Unser Geheimtipp: Erlebnis statt Mitbringsel
Blumen verwelken. Wein wird getrunken. Schokolade ist schnell vergessen.
Ein Erlebnis bleibt im Kopf.
Der Geheimtipp für ein stilvolles Geschenk für Bekannte: Wähle etwas, das universell begeistert. Kulinarische Events, Tastings oder entspannte Wellness-Angebote sind sichere Optionen. Sie sind weder zu sportlich noch zu persönlich – und sprechen eine breite Zielgruppe an.
Wenn du unsicher bist, ist ein flexibel einlösbarer Gutschein die eleganteste Lösung. So schenkst du Freiheit.
Do’s & Don’ts bei Geschenken für Bekannte
✅ Do’s
- Neutrale, hochwertige Geschenkideen wählen.
- Auf flexible Einlösbarkeit achten.
- Am Anlass orientieren.
- Auf Erlebnisse statt Staubfänger setzen.
- Stilvoll und geschmackvoll bleiben.
❌ Don’ts
- Nicht zu persönlich schenken (Parfum, Kleidung, Schmuck).
- Keine ironischen oder zweideutigen Geschenke wählen.
- Nicht zu günstig oder lieblos wirken.
- Keine extremen Erlebnisse ohne Kenntnis der Vorlieben verschenken.
- Keine Insider-Witze verwenden, die missverstanden werden könnten.
Wusstest du schon?
Erlebnisgeschenke werden häufig als hochwertiger wahrgenommen als materielle Geschenke, weil sie Emotionen auslösen und Erinnerungen schaffen. Besonders bei Menschen, die man nicht gut kennt, reduzieren sie das Risiko eines Fehlkaufs erheblich.
Ein universelles Erlebnis funktioniert unabhängig von Alter, Geschlecht oder Lebensstil – vorausgesetzt, es ist flexibel und offen gestaltet.
Glossar – Begriffe rund um Geschenk für Bekannte
- Erlebnisgeschenk – Ein Gutschein oder gebuchtes Event, bei dem nicht ein Gegenstand, sondern ein Erlebnis verschenkt wird.
- Wertgutschein – Gutschein mit frei wählbarer Erlebnis-Auswahl innerhalb des Guthabens.
- Mitbringsel – Kleine Aufmerksamkeit als Dank oder bei einer Einladung.
- Neutrale Geschenkidee – Präsent ohne starken persönlichen Bezug.
- Kulinarisches Erlebnis – Event rund um Essen oder Getränke, z. B. Dinner oder Tasting.
Dein Abenteuer mit Jochen Schweizer
Du suchst ein Geschenk für Bekannte, das stilvoll, flexibel und besonders ist? Dann entdecke die vielfältigen Erlebnisgeschenke bei Jochen Schweizer.
Ob kleines Mitbringsel zur Einladung, Geburtstagsgeschenk für Bekannte oder Weihnachtsgeschenk – hier findest du originelle Geschenkideen, die Eindruck hinterlassen, ohne Grenzen zu überschreiten.
Wähle aus kulinarischen Events, kreativen Workshops, Wellness-Angeboten oder flexiblen Wertgutscheinen.
Mach aus einer kleinen Aufmerksamkeit einen großen Moment – und verschenke Erinnerungen.